Спортивная эстафета
по правилам дорожного движения

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, научить быстро реагировать на дорожную ситуацию
Возрастной диапазон (контингент): 6 – 13 лет
Время проведения:60  минут
Место проведения: стадион, спортзал
Ход эстафеты: эстафета проводиться по типу веселых стартов, но с заданиями, посвященными правилам дорожного движения. Все участники эстафеты по очереди пробегают заданную дистанцию, на которой выполняют те или иные задания
Жюри: инспектор ГИБДД, администрация учреждения, педагоги.
Ход проведения:
1 этап
Участникам предлагается пробежать по трассе как можно быстрее, передавая эстафетную палочку. В качестве палочки может быть руль от велосипеда, и держать нужно его перед собой двумя руками
2 этап
В конце эстафетной трасы находиться спущенное велосипедное колесо, с прикрученным к нему насосом. На эстафету отводиться определенное время (3 -4 минуты), за которое участники по очереди подбегают к колесу и не более 3 раз нажимают на насос. Через заданное время жюри проверяет: чье колесо лучше накачано, той команде и дается призовой балл.
3 этап
Участники игры все вместе пробегают эстафетную трассу (паровозиком). В конце эстафетной трассы им необходимо ответить на вопросы. На вопросы отводиться 2 минуты. После истечения времени жюри проверяет, сколько правильных ответов дала команда. Побеждает та команда, которая дала больше правильных ответов.
Варианты вопросов:

  1. Может ли в зоне знака  «Автомагистраль» двигаться пешеход? (нет)
  2. Могут ли в зоне  знака «Дети»  находиться дети. (да)
  3. Можно ли велосипедистам  передвигаться в зоне действия знака «Пешеходная дорожка»? (нет)
  4. Можно ли пешеходам передвигаться в зоне действия знака «Движение пешеходов запрещено»? (нет)
  5. Могут ли автомобили передвигаться в зоне действия знака «Жилая зона»?  (да)
  6. Может ли пешеход двигаться в зоне действия знака «Въезд запрещен»? (да)
  7. Может ли пешеход переходить дорогу в зоне действия знака «Пешеходный переход» (треугольный) ? (нет)
  8. Может ли пешеход в зоне действия знака «Дорожные работы» перейти улицу? (нет)
  9. Могут ли автомобили двигаться в зоне действия знака «Движение на велосипедах запрещено»? (да)
  10. Могут ли в зоне знака «Пешеходная дорожка» двигаться автомобили? (нет)

4 этап
На трассе расставляются кегли или конусы, вокруг которых на велосипеде должны проехать участники. Возле конусов стоят знаки, обозначающие с какой стороны их нужно объезжать. («Объезд препятствия справа», «Объезд препятствия слева»). Возле последнего стоит знак «Круговое движение». Участники должны проехать трассу, не сбив конусов, соблюдая требования знаков.
5 этап
В конце трассы закрепляется схема части поселка одинаковая для всех команд. На ней должны быть перекресток, школа, и.т.д. Возле схемы находятся различные знаки: «Дети», «Пешеходный переход», «Жилая зона», и т.п. Участники по очереди подбегают к схеме и закрепляют на ней знаки, там, где они должны располагаться. Итог этого этапа подводит инспектор ГИБДД.
6 этап
На трассе расставляются стойки с названиями групп дорожных знаков: предписывающие, запрещающие, предупреждающие. В конце трассы стопкой сложены знаки. Участнику необходимо добежать, взять верхний знак и на обратном пути положить у того названия группы, к которой относится знак.
7 этап
На трассе расставлены информационные знаки: «Больница», «Телефон», «Техническое обслуживание автомобилей»,  а в конце трассы лежат предметы: аптечка, гаечный ключ, телефон, ложка, и т.п. Необходимо добежать до конца трассы, взять один из предметов и на обратном пути положить у того знака, где он должен находиться. Например, аптечка у знака «Больница», гаечный ключ у знака «Техническое обслуживание автомобилей» и.др. Количество предметов должно совпадать или быть кратно количеству участников в команде.
8 этап
Последний этап можно назвать «Собери автомобиль». В конце трассы лежат предметы: руль, фары, колеса, и. т. п. Их количество равно количеству участников в команде. Первый участник подбегает и берет один предмет, затем возвращается назад. Затем бежит вместе со вторым участником, берет второй предмет и. т. д.  Можно таким образом собрать велосипед.
Примечание: 
Каждый этап эстафеты по его окончании оценивается жюри, и командам присуждаются баллы. Побеждает в эстафете та команда, которая сделает все быстрее и правильней и наберет больше количества баллов. Общий итог подводит инспектор ГИБДД.