«  Октябрь 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 05:54

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » ПОЛОЖЕНИЕ о районном фестивале исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста « Мир, в котором мы живём»

директор Оричевского районного
Дома детского творчества
   ____________Т.Ю. Соколова

районном  фестивале
исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста
« Мир, в котором мы живём»

1.Общие положения
Цель: стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста через исследовательскую работу и проектную деятельность.

Задачи:

- удовлетворение, реализация и поддержка познавательных исследовательских потребностей развивающейся личности  ребенка;

- содействие развитию интереса в познании окружающего мира;

- содействие развитию творческой активности детей;

- обмен опытом в реализации различных детских проектов.

2. Организаторы фестиваля:

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Оричевский районный Дом детского творчества

3. Участники

В фестивале принимают участие  дети 5-7 лет Оричевского района.

4. Сроки и место проведения:

Фестиваль проводится 4 декабря 2015 г.  начало в 9.30 ч. в Оричевском районном Доме детского творчества (п. Оричи, ул. Советская, 3);

5. Условия

5.1.Фестиваль проводится  в виде  представления презентации - выступления  на  тему «Мир, в котором мы живём» (до 5 минут).

5.2. Материалы должны быть представлены в форме  проекта (текстовый и электронный вариант),  выполненные  одним ребенком или группой детей под руководством воспитателя, родителя, иного взрослого представителя  (приложение 1).

5.3. Материалы в электронной форме выслать  по электронной почте  Orichi-dom-tv@yandex.ru

до 20 ноября 2015 года

5.4. Работы  на фестивале заслушиваются в виде устных докладов с  презентациями.

6. Подведение итогов

Все материалы оцениваются по критериям, установленным Оргкомитетом фестиваля (приложение № 2).

Участники фестиваля награждаются  грамотами МОКУ ДОД районного Дома детского творчества в  номинациях: лучшее исследование, лучший эксперимент, лучшее наблюдение, лучшая презентация работы, практическая значимость, актуальность.

Оргкомитет фестиваля имеет право дополнительно наградить грамотами участников в соответствии с количеством и тематикой представленных исследовательских работ дошкольников.

7.Награждение призами победителей и участников номинаций осуществляется за счёт дошкольного образовательного учреждения.

8.Оргкомитет фестиваля:

Гребенева Н.Ю. – зам. директора Дома  детского творчества

Юшкова Е.И.. – зам. директор  по методической работе Дома  детского творчества

Панагушина Е.А. – методист по экологической работе  Дома детского  творчества

Пермякова Л.В.- руководитель РМО по экологической работе ДОУ

Справки по адресу: п. Оричи, ул. Советская, д. 3; каб. № 17

телефон рабочий  2-12-07    (Панагушина Елена Аркадьевна).

Отправляя документы на фестиваль, участник дает свое согласие на обработку персональных данных, а также на использование и публикацию творческих работ.

Положение размещено в разделе Новости на сайтах:  http://ddt-orichi.ucoz.ru
Календарь мероприятий                       http://panagushina.ucoz.ru/index/meroprijatija/0-105
Работы конференции предыдущих лет  размещены на сайте           http://panagushina.ucoz.ru/index/2013_g/0-61

Оформление работ, представляемых на фестиваль

I. Титульный лист, где указаны:

- название конкурса

- тема работы

- Ф.И. автора,

- Ф.И.О. руководителя

-образовательное учреждение

- год выполнения работы

II. Содержание с указанием страниц

III. Текст работы по разделам:

1. Введение (тема, обоснование выбора темы, цель, задачи)
  2. Обзор литературы
  3. Методы исследований
  4. Результаты исследований (описание полученных результатов, практическая значимость результатов)
  5. Выводы
  6. Список использованных источников информации
  7. Приложение (схемы, фотографии, рисунки, таблицы, гербарии, коллекции и т.п.)
  8. Отзывы (если имеются)

Общие критерии оценки работ

- актуальность проблемы

- соответствие цели и задач решаемой проблеме