«  Декабрь 2014  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 05:53

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » ПОЛОЖЕНИЕ о VI районной конференции исследовательских работ и проектов младших школьников «Я познаю природу»

Директор Оричевского районного
Дома детского творчества

о VI районной  конференции исследовательских работ и проектов младших школьников
«Я познаю природу»

1.Общие положения

Цель: стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала младших школьников через исследовательскую работу.

Задачи:

- удовлетворение, реализация и поддержка познавательных, исследовательских потребностей развивающейся личности младшего школьника;

- содействие развитию интереса младших школьников к проектной деятельности в познании природы;

- содействие совершенствованию у ребенка исследовательских навыков;

- содействие развитию творческой активности детей;

- обмен опытом познания в реализации различных детских проектов;

- формирование программно-методической базы по проведению исследо­вательской, проектной деятельности с младшими школьниками.

2. Организаторы конференции: общее руководство подготовкой и проведением конференции осуществляет Оричевский районный Дом детского творчества.

3. Участники конференции: в конференции принимают участие учащиеся 1 - 6 классов образовательных учреждений Оричевского района

4. Сроки и место проведения: конференция  проводится  24 января 2015 г. (начало в 9.00 ч.) в Оричевском районном Доме детского творчества (п. Оричи, ул. Советская, 3).

5. Условия

5.1.Конференция проводится по номинациям: «Братья наши меньшие», «Природа вокруг нас», «Человек и здоровье», «Зелёная планета».
5.2. Материалы на конференцию должны быть представлены в форме  проекта (текстовый и электронный вариант),  выполненного учащимся или группой учащихся под руководством педагога, родителя, иного взрослого представителя  (приложение 1).
5.3.Все материалы оцениваются по критериям, установленным Оргкомитетом конкурса (см. Приложение № 2). При отборе работ на конференцию оценивается наличие и объём проделанной самостоятельной иссле­довательской работы школьников. На конференцию не принимаются отчёты и фотоот­чёты о работе кружков, поездках, проведённых мероприятиях, рефераты. Работы  на конференции заслушиваются в виде устных докладов, презентаций.
5.4. Материалы  на конференцию до 19 января 2014 года высылаются в печатном или электронном  варианте по адресу  п. Оричи ул. Советская д.3    МОКУ ДОД Дом детского творчества

адрес электронной почты:   Orichi-dom-tv@yandex.ru  или      ddt-orichi-dist-eko@yandex.ru.

в Оричевский Дом детского творчества (отв. Панагушина Е.А. тел.2-12-07)

6. Подведение итогов: участники конференции награждаются  грамотами  за 1,2,3 место  и памятными призами по заявленным номинациям.

7.Финансирование: Награждение победителей и призеров районной конференции осуществляется за счёт средств муниципальной программы «Развитие образования Оричевского района на 2014 – 2016 годы» (при условии финансирования).

Оргкомитет:

Соколова Т.Ю. – директор Дома детского творчества, кандидат педагогических наук

Бакулина Е.В. –  руководитель районного методического объединения экологов, биологов

Гребенева Н.Ю. – зам. директора Дома  детского творчества

Панагушина Е.А. – методист по экологической работе  Дома детского  творчества

Оформление работ, представляемых на конкурс

I. Титульный лист, где указаны:

- название конкурса

- тема работы

- Ф.И. автора, школа, класс (объединение учреждения дополнительного образования)

- Ф.И.О. руководителя (должность, звание)

-образовательное учреждение

- год выполнения работы

II. Содержание с указанием страниц

III. Текст работы по разделам:

1. Введение (тема, обоснование выбора темы, цель, задачи)
  2. Обзор литературы
  3. Методы исследований
  4. Результаты исследований (описание полученных результатов, практическая значимость результатов)
  5. Выводы
  6. Список использованных источников информации
  7. Приложение (схемы, фотографии, рисунки, таблицы, гербарии, коллекции и т.п.)
  8. Отзывы (если имеются)

Общие критерии оценки работ

- актуальность проблемы

- соответствие цели и задач решаемой проблеме