«  Октябрь 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 05:58

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » ПОЛОЖЕНИЕ о заочном конкурсе исследовательских работ учащихся по краеведению «Интеллект будущего»

Директор Дома детского творчества

о заочном  конкурсе исследовательских работ
учащихся по краеведению  «Интеллект будущего»

1.1. Положение о проведении районного туристско-краеведческого конкурса (далее – Конкурс) определяет цели, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников Конкурса.

1.2.Конкурс проводится с целью поддержки одарённых детей и молодёжи, оценки их высоких достижений в области образования, интеллектуального и творческого развития школьников Оричевского района посредством исследования его территорий, культурно-исторического наследия, традиций и обычаев местного населения, жизни и деятельности земляков.

Задачи Конкурса:

1. Обеспечение доступности, качества и эффективности образования детей на основе развития продуктивных образовательных технологий;
  2. Стимулирование желания обучающихся выполнять исследования на местном материале с использованием активных форм краеведческого поиска для подготовки к будущей научной деятельности;
  3. Выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи;
  4. Содействие становлению в районе системы краеведческой учебно-исследовательской деятельности школьников.

1.3. Организатором Конкурса является Оричевский районный Дом детского творчества.

2. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений Оричевского района (далее – Образовательное учреждение).

2.2. Образовательное учреждение представляет конкурсные работы исследовательского характера, выполненные как самостоятельно, так и под руководством или авторским коллективом (при условии описания вклада каждого участника.

3. Сроки, порядок и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

1 – школьный до 25.10. 2015 г.

2 – районный до 21.11. 2015 г.

3.2. Номинации конкурса

- История Вятского края

- Природа Кировской области

- Родословная

3.3. Категории ОУ

- начальная школа

- общеобразовательная школа

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в заочной форме.

4.2. К участию в Конкурсе допускаются работы, отправленные на позднее 20.11.2015 г.

4.3. Лучшие материалы Конкурса направляются на областную конференцию «Интеллект будущего»

4.4.Работы в электронном и печатном виде предоставляются в Дом детского творчества до 20. 11. 2015 года  с приложением письменной заявки, заверенной директором школы, итоговой информацией о проведении школьного этапа по адресу: 612080, п. Оричи, ул. Советская, д.3, телефон/факс: 2 – 12 – 07. По этому же адресу и телефону можно получить справки о Конкурсе. Ответственный Дорофеева Л.В.

5. Подведение итогов Конкурса и  награждение

5.1. Итоги Конкурса оформляются протоколом  и утверждаются приказом директора ДДТ.

5.2. Участники  Конкурса получают сертификат участника Конкурса.

5.3. Победитель (1-е место) и призёры (2-е и 3-е место) в каждой номинации Конкурса награждаются грамотами Дома детского творчества.

6. Финансирование Конкурса

6.1. Финансирование организационных расходов по подготовке и проведению 2-го этапа Конкурса, награждению победителей и призеров осуществляется за счёт средств Оричевского районного Дома детского творчества.

6.2. Расходы на оформление материалов и доставки на конкурс несёт организация – участник конкурса.

Требования к представленным материалам

В конкурсе участвуют логически завершённые, оригинальные, творческие работы, выполненные при помощи действий, характерных для организации научного исследования.

Конкурсные материалы представляются на электронном носителе, выполненные в программе Microsoft Office Word, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, интервал – 1,5. Карты, схемы, иллюстрации, фотографии и др. иллюстративный материал может быть представлен в приложении (Microsoft Office Word 2003) в формате JPG. Страницы должны быть пронумерованы.

Структура исследовательской работы:

1. Постановка темы, цели, задачи работы.
  2. Изучение теории, посвящённой данной тематике.
  3. Овладение практической методикой исследования.
  4. Сбор собственного экспериментального материала, его анализ и обобщение.
  5. Собственные выводы, на основе изучения родного края с применением активных форм туристско-краеведческой деятельности; экспедиций, выходов на местность за пределы своего населённого пункта.
  6. Сбор воспоминаний и свидетельств участников и очевидцев событий, работой с документальными источниками, в том числе в поселковых, районных и областных архивах, музеях и библиотеках под руководством педагога.
  7. Заключение (выводы, соответствующие цели и задачам, рекомендации)
  8. Библиографический список (список литературных источников используемых в процессе работы)
  9. Приложение (фотографии, карты, документы, гербарии, таблицы и другие материалы)

Конкурсные работы представляются в указанный срок в рукописном или машинописном виде, или как компьютерная распечатка, со всеми приложениями.

Каждая работа должна иметь аннотацию объёмом не более 1/4 листа формата А4.

Категория: Новости | Просмотров: 217 | Добавил: Феникс | Рейтинг: 0.0/0